Schrift verkleinern Schrift vergroessern

Selbsthilfe-Angebot in Österreich

Hier bekommen Sie einen Überblick über das Angebot an Selbsthilfegruppen für Angehörige sowie an Unterstützten Selbsthilfegruppen für Menschen mit Gedächtnisproblemen

Sind sie Angehörige/r oder Betroffene/r?

 
Mitglieder im Dachverband
Amstetten
Stammtisch – Caritas Sozialstation Amstetten-Ostarrichi
Gabriele Nemeth, ☏ 0676 83 844 608, ✉ gabriele.nemeth@caritas-stpoelten.at
Bad Ischl
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Magdalena Schröckelsberger, ☏ 0664 88928619, ✉ magdalena.schroeckelsberger@mas.or.at
Baden
Alzheimerangehörige – Baden
Sigrid Spörk-Ruttner, Msc, ☏ 0699 10720801, ✉ info@alzheimerangehörige-baden.at
Bregenz
Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz
Florian Eberle, ☏ 05574 52700, ✉ florian.eberle@lebensraum-bregenz.at
Ebbs
Selbsthilfegruppe für Angehörige von dementen Menschen
Claudia Estemann, ☏ 05373 42797, ✉ ebbs@sozialsprengel.net
Ellmau/Scheffau
Selbsthilfegruppe für Angehörige von dementen Menschen – Söllandl
Mag. Maria Maier-Egger, ☏ 0699 14141408, ✉ sprengel.soellandl@a1.net
Furth
Stammtisch – Pfarre Furth
Renate Spadinger, ☏ 0676 83844 8172, ✉ renate.spadinger@caritas-stpoelten.at
Gmunden
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Maria Reitner, ☏ 0664 1260105, ✉ maria.reitner@mas.or.at

Kontakt
Mag. Claudia Knopper
+43 676 45 20 400
info@steirische-alzheimerhilfe.at
www.steirische-alzheimerhilfe.at

Angebot:

  • Einzelberatung (telefonisch und Graz/Leibnitz und Umgebung auch persönlich)
  • Gruppentreffen/Selbsthilfe mit Referaten über Wissenswertes rund um das Thema Demenz
  • Vorträge über unsere Erfahrungen und Wissen
  • Organisieren Vorträge über dringend notwendiges Wissen
  • Projektarbeit

Die Teilnahme an den Selbsthilfegruppen ist kostenlos.

Hard
Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz
Sabrina Mathis, BA, ☏ 05574 74544, ✉ sabrina.mathis@sprengel.at
Horn
Stammtisch für pflegende Angehörige
DGKP Claudia Rathmanner, ☏ 0676 83844609, ✉ claudia.rathmanner@caritas-stpoelten.at
Imst
Angehörigencafé Demenz Selbsthilfegruppe
Melanie Albrecht, ☏ 0676 87306229, ✉ m.albrecht.caritas@dibk.at

Kontakt:
Friedrich Gottardi (Obmann)
Tel: 0664 2251782
Mail: friedrich.gottardi@gmx.at

Selbsthilfegruppe für An- und Zugehörige von Menschen mit Demenz

Jeden 2. Montag im Monat 17:00 – 19:00 Uhr Selbsthilfegruppentreffen,
mit Frau Mag.a Susanne Schlesinger, Psychologin
6020 Innsbruck, Pradlerstraße 41,
im Tagestherapiezentrum des Vereins VAGET

Jeden 3. Montag im Monat ab 15:00 Uhr
Stammtisch im Café Hufeisen für die, die gerade Zeit haben:
6020 Innsbruck, An-der-Lan-Straße 33

Jeden 4. Montag im Monat von 15:00 – 17:00 Uhr
Selbsthilfegruppentreffen im Café Hufeisen
6020 Innsbruck, An-der-Lan-Straße 33

Kontakt:
MMag.a Christina Pletzer
Tel: 0664 793 4020
E-Mail: chpletzer@hotmail.com

Unterstützte Gruppe für Menschen mit Gedächtnisproblemen

Leben mit Vergessen ist eine unterstützte Selbsthilfegruppe in Innsbruck, die sich alle 14 Tage trifft. Die Gruppenteilnehmer:innen wollen Gedächtnisprobleme nicht verdrängen, sondern sich aktiv mit ihnen auseinanderzusetzen und lernen, mit dem Vergessen zu leben.

Kirchdorf/Micheldorf
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Roland Sperling, ☏ 0664 8546694, ✉ roland.sperling@mas.or.at
Klagenfurt
Selbsthilfegruppe Alzheimerkranke und deren Angehörige
Hannelore Pacher, ☏ 0699/12593484, ✉ hp15501@gmx.at / Reinhard Lackner, ☏ 0676 9064047
Klosterneuburg
Promenz
☏ 0676 6666591, ✉ info.klosterneuburg@promenz.at

Kontakt
Mag. Felicitas Maurer,
Tel: 0650/4941051
Email: selbsthilfe.demenz.krems@gmx.at
oder: Lizzi_Maurer@gmx.at
Stellvertreterin: Angela Lehner
https://www.demenzservicenoe.at

Selbsthilfegruppe für Angehörige von Alzheimer- und Demenzkranken

Die Gruppe wurde 2013 gegründet, seitdem finden regelmäßige Gruppentreffen für An- und Zugehörige von Menschen mit Vergesslichkeit statt.

Linz Nord/Urfahr
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Mag. Karin Laschalt, ☏ 0664 2139977, ✉ karin.laschalt@mas.or.at
Linz Süd/Schwertberg
Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Sabine Wögerbauer, ☏ 0676 87341463, ✉ dss.linz-sued@volkshilfe-ooe.at
Mariapfarr
Demenz-Angehörige „Vergiss dich nicht“ (Lungau)
Helga Lintschinger, Carmen Schager-Wahlhütter, ☏ 0664 99279830, ✉ demenzangehoerige@gmx.at

Kontakt
Mag. Romana Hartl
Tel: 0660 7633399
E-Mail: merke@romana-hartl.at

Die Gruppe wurde neu gegründet, weitere Termine und Informationen folgen demnächst!

Möllbrücke
Selbsthilfegruppe Alzheimer und Demenz Oberkärnten
Mag. Brigitte Stocker, ☏ 0664 1846688, ✉ brigitte.stocker@tz-moe.at
Online
Promenz Online Café
✉ cafe@promenz.at
Regau
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Mag. Sandra Spack, ☏ 0664 8589485, ✉ sandra.spack@mas.or.at
Ried im Innkreis
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Bianca Lechner, ☏ 0664 8546692, ✉ bianca.lechner@mas.or.at
Rohrbach
Angehörigentreffen / Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Mag. Karin Laschalt, ☏ 0664 8546699, ✉ karin.laschalt@mas.or.at
Salzburg
Angehörigentreff Alzheimer-Angehörige Salzburg
Christine Braumiller, ☏ 0664 5731594,  ✉ christine.braumiller@sbg.at
Scheibbs
Stammtisch
Gabriele Nemeth, ☏ 0676 83 844 608, ✉ gabriele.nemeth@caritas-stpoelten.at
Spratzern
Stammtisch – Rosen-Apotheke
Renate Spadinger, ☏ 0676 83844 8172, ✉ renate.spadinger@caritas-stpoelten.at
St. Johann
Alzheimer Angehörige Pongau
Maria Theresia Grimus, ☏ 0664 1719664
Steyr
Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Doris Reitmayr, ☏ 0676 87342617, ✉ dss.steyr@volkshilfe-ooe.at
Villach
SHG Alzheimerkranke und deren Angehörige
Edith Kronschläger, ☏ 0664 3110414, ✉ SH-AZVillach@gmx.at
Wels
Gesprächskreis für pflegende Angehörige von Menschen mit Demenz – Demenzservicestelle
Doris Astecker, ☏ 07242 4174821,✉ Doris.Astecker@wels.gv.at

Kontakt:
Johanna Püringer
Telefon: 0676 6362973
Mail: johanna.pueringer@gmail.com

Unterstützte Gruppe für Personen mit beginnender oder früh einsetzender Demenz

Obere Augartenstraße 26 – 28
1020 Wien
Tel. und Fax: 01 332 51 66
Mail: alzheimeraustria@aon.at
Büro: Mo, Mi, Fr 10 – 12 Uhr
alzheimer-selbsthilfe.at

Wien, 1030
Promenz
☏ 0660 9490438, ✉ buchegger@promenz.at
Wien, 1130
Promenz
☏ 0664 5253300, ✉ info@promenz.at
Zams
Demenz Selbsthilfegruppe für Angehörige
Hedwig Juen, ☏ 0676 5337032, ✉ hedwigjuen@yahoo.de